Черепанова Елена
Дата публикации: 26.02.2026
ТСН24 - Тульская служба новостей
Описание работы
Представляю на конкурс один из мультиформатных материалов проекта "XXI век. 1 четверть" (А вы заметили, что 300 месяцев или 13 миллионов минут нового века уже стали историей?)
Если бы в 2000 году вам сказали, что в кармане брюк вы будете носить кинотеатр, видеофон и доступ ко всем знаниям мира, вы бы, скорее всего, вежливо улыбнулись. В начале нулевых пределом мечтаний была возможность просто «дозвониться» и чудом отправить SMS. Сегодня мы не просто пользуемся связью – мы в ней живем.
В рамках проекта «XXI век. 1 четверть» мы вместе с экспертами компании «Ростелеком» – Русланом Юсуповым и Анной Разумовой – проследили путь, который прошла отрасль от дисковых аппаратов до искусственного интеллекта.
Данный мультифроматный материал - приятные ностальгические воспоминания и возможность проанализировать как стремительно менялась наша жизнь и насколько далеко шагнул прогресс вместе со скоростью Интернета. Статья специально снабжена и картинкой, сгенерированной ИИ, и фотографиями, сделанными на телефон. Данная работа также представлена в виде 10-тиминутного подкаста с голосами экспертами и звуками прошлого, который можно послушать, нажав на кнопку play прямо в статье, что подчеркивает насколько далеко вперед шагнули технологии.